Rossijan zahoteli objazat platit nalog na poezdki za granicu fc79699.jpg

Россиян захотели обязать платить налог на поездки за границу

Россиян захотели обязать платить налог на поездки за границу. Такое нововведение допустили в Государственной думе РФ, пишет «Абзац».

Председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев заявил изданию, что введение сбора за путешествия в другие страны могло бы поддержать туристическую отрасль России.

«Эта мера вполне может быть введена, но нужно посмотреть, как она будет воздействовать на экономику. В целом, деньги, которые у нас уходят за границу в части выездного туризма, направлять на развитие внутреннего туризма было бы логичным и правильным», — сказал парламентарий.

По данным Тарбаева, в 2024 году россияне вывезли за пределы страны в качестве туристов 700 миллиардов рублей. Если взнос за поездки за границу составит 200-300 рублей, общая сумма отчислений составит 5-7 миллиардов.

«Причем, скорее всего, сбор нужно вводить не для физических лиц, а для юрлиц, то есть для туроператоров», — добавил Тарбаев.

Эти деньги могут пойти на развитие туротрасли в России. В частности, заметил спикер, на снижение экологической нагрузки на такие регионы, как Байкал, Алтай и Карелия.

Ранее в Анапе приостановили сбор туристического налога. Таким образом власти захотели поддержать санатории и гостиницы, пострадавшие из-за выбросов мазута.

Добавить комментарий