"При этом они почему-то не понимают, что в угоду личным желаниям расходуют государственные деньги", - заявил сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации", призвав "увольнять таких непонимающих, чтобы другие учились бы думать".
Отметив, что "излишества никого не украшают, в том числе и госслужащих", парламентарий высказался в поддержку законопроекта Геннадия Гудкова, который ограничивает стоимость автомобиля для чиновников двумя млн рублей. При этом Пантелеев заметил, что, по его прикидкам, вполне можно ограничиться и суммой в 1,5 млн рублей, поскольку, на его взгляд, чиновникам вполне достаточно машин бизнес класса или представительского класса из линейки Фордов и Тойот, которые как раз укладываются в эти ценовые пределы. "Я не призываю всех чиновников пересесть на "Волги", как Немцов в свое время, на "Жигули" или на "Е-мобиль". Но я призываю их ограничиться автомобилями стоимостью до 1,5 млн рублей с объемом двигателя до 2,5 -3 литров", - указал политик.
Вместе с тем сенатор высказал мнение, что при выборе автомобилей для чиновников высшего ранга на одном из первых мест стоит вопрос безопасности, а для этого машины делаются бронированными. "Естественно, такие авто не могут стоит 1,5 млн рублей", - подчеркнул Олег Пантелеев.
См. также "Чиновник не должен ездить на дорогом автомобиле (мнение парламентариев)".