Сегодня на внеочередном заседании Законодательное собрание Свердловской области приняло в первом чтении поправки в региональный Устав, предусматривающие введение поста вице-губернатора, сообщает ИА "Политсовет". О содержании поправок депутатам доложил руководитель администрации губернатора Яков Силин. Он, впрочем, не стал уточнять, будет ли вице-губернатор совмещать свою должность с другими постами: "Это будет зависеть от желания губернатора и от текущих задач".
Некоторые депутаты заявили, что так и не поняли, зачем области нужен пост вице-губернатора. А депутат Нафик Фамиев в ходе дискуссии предложил дополнить законопроект предложением выносить кандидатуру вице-губернатора на согласование в заксобрание, сообщает "УралПолит.Ru". Эта инициатива не была одобрена.
За поправки в устав в первом чтении проголосовало 42 депутата, один воздержался. Ожидается, что во втором и третьем чтениях закон будет принят уже сегодня.