
Перепись 2010 года может стать самой не удачной в истории России в плане активности участия жителей России.
В Челябинской области Всероссийская перепись населения не может побороть недоверие и неуважение граждан.
Переписчики Еманжелинского района жалуются на то, что опасно ходить в частном секторе: везде собаки, а хозяева не торопятся выходить. Особенно трудно попасть в коттеджи, поскольку вокруг высокий забор и ворота закрыты.
Один из бдительных граждан потребовал от переписчиков продемонстрировать фирменные береты, которые показывали по телевизору. Ему пришлось доказывать, что в нашей области их не было. Многие просто отказываются отвечать на вопросы. Так, хозяин одного из коттеджей в поселке Зауральском сказал, что он смотрит телевизор и ему некогда. Владелица квартиры в поселке Красногорском вывела переписчика за руку со словами: «В стране так плохо, а вы деньги зря тратите».
Переписчики в Усть-Катаве отмечают, что перепись идет плохо. Люди молча не открывают двери. При этом в штабе по переписи подобное скрывают, поскольку боятся низких показателей. Чтобы привлечь людей, в местных газетах и в общественных местах размещают объявления с призывами самим являться на переписные участки.
По мнению аналитиков, неудача в переписи населения таится в возрастающем недоверии граждан России к властям. Это же подмечает Михаил Горбачёв-"Когда люди поймут, что их мнение не имеет значения и от них ничего не зависит, они выйдут на улицы. Огромное терпение нашего народа умножается на безразличие властей. А это чревато страшными вспышками протестов, которые приведут к беззаконию. Такое нельзя допустить в России, где мы уже имеем подобный опыт..."