IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какой телевизор лучше плазменный или ЖК?????
BANDEREAS
сообщение 18.2.2008, 23:18
Сообщение #1

Участник
**

Могу посоветовать какой телевизор лучше!!!! Если что обращайтесь!!!!!!! Или заходите в "ЛИНИЮ ТОКА" по адресу ул. Сов. Армии 18

+Цитировать сообщение
Михаил
сообщение 19.2.2008, 3:29
Сообщение #2

Спонсор проекта

Из: Южноуральск

Могу посоветовать какой телевизор лучше!!!! Если что обращайтесь!!!!!!! Или заходите в "ЛИНИЮ ТОКА" по адресу ул. Сов. Армии 18

Вот сдесь и объясни всем, чо да зачем и почему , а то в  такую даль плестись.

+Цитировать сообщение
Prorok
сообщение 20.2.2008, 12:53
Сообщение #3

Новичок
*

А я и так знаю, только никому не скажу  :P

+Цитировать сообщение
Maxxso
сообщение 21.2.2008, 12:26
Сообщение #4

Наш человек

А я и так знаю, только никому не скажу  :P

Зачем тогда вообще писал?  >:(

+Цитировать сообщение
Maxxso
сообщение 21.2.2008, 12:34
Сообщение #5

Наш человек

Разница у них небольшая всё зависит от человека в какой обстановке он любит смотреть TV.
В светлой или в тёмной комнате!

+Цитировать сообщение
ADMIN
сообщение 21.2.2008, 20:10
Сообщение #6

Наш человек

Для меня например плазма не приемлима. Да и технология устаревшая отживающая своё.

+Цитировать сообщение
Maxxso
сообщение 22.2.2008, 15:50
Сообщение #7

Наш человек

Почему?

+Цитировать сообщение
ADMIN
сообщение 22.2.2008, 17:39
Сообщение #8

Наш человек

Изображение не нравится, энергии больше жрёт, при дневном свете вообще фигня.

+Цитировать сообщение
Maxxso
сообщение 22.2.2008, 18:33
Сообщение #9

Наш человек

Это правильный ответ! Польностью согласен!

+Цитировать сообщение
ADMIN
сообщение 22.2.2008, 21:22
Сообщение #10

Наш человек

Вот поэтому и купил два ЖК, который побольше Самсунг, поменьше LG. LG кочует из комнаты на кухню и обратно как правило.

+Цитировать сообщение
LLK
сообщение 23.2.2008, 4:48
Сообщение #11

Активный участник

Из: ВЛАДИВОСТОК

у нас тоже все ЖК предпочитают, от плазмы открещиваютя

+Цитировать сообщение
Alarich
сообщение 23.2.2008, 11:06
Сообщение #12

Спонсор проекта

Из: Yuzhnouralsk

Если вы решили раз и навсегда расстаться со своим огромным и громоздким ЭЛТ-телевизором и заменить его на компактную и стильную плоскую панель, то вам неизбежно придется столкнуться с проблемой выбора – ЖК или плазма?

Сегодня в магазинах вы найдете множество моделей, выполненных и по той, и по другой технологии, а среди своих знакомых – их ярых сторонников и противников. Поэтому перед тем, как идти в магазин или обращаться за советам к друзьям, следует потратить немного времени, и четко понять, чем отличаются эти технологии друг от друга, и какая из них подойдет именно вам.

1. Что есть что?

Основные принципы конструкции привычных ЭЛТ-телевизоров знают все, кто не прогуливал в школе физику. Электроны внутри электронно-лучевой трубки выбивают фотоны из люминофора. За счет этого каждая точка на экране окрашивается в определенный цвет, полученный смешиванием красного, синего и зеленого. Из точек в итоге и получается готовое изображение. Вся картинка прорисовывается по строкам, строки – по одному пикселю. Процесс осуществляется со скоростью, достаточной для отображения 25 кадров в секунду.
Все это порождает определенные проблемы. Во-первых, изображение мерцает, что не может не оказывать негативного влияния на зрение. Во-вторых, электромагнитное излучение – ничего хорошего от него не жди. В-третьих, ЭЛТ-телевизор "благодаря" этой самой трубке занимает немало места. А в-четвертых и последующих, привычные телевизоры уступают плазменным по многим техническим характеристикам: яркости, контрастности изображения, углу обзора. С другой стороны, такие устройства стоят очень недорого – да и недостатки их не сказать, чтобы совсем уж критические. Так что чаще всего выбор потребителя падает именно на них.

Теперь что касается жидкокристаллических (ЖК)-телевизоров. Если не вдаваться в дебри физики, то речь идет о двух панелях, между которыми находится слой так называемых жидких кристаллов. В зависимости от напряжения электрического поля, в котором находится тот или иной пиксель (точка на экране – составляющий элемент изображения), жидкие кристаллы пропускают определенную часть светового потока. Одно напряжение – точка светится белым, другое – красным, третье – желтым. Конечно, я упрощаю: если хотите подробностей - обратитесь к научной литературе.

Жидкокристаллические экраны обладают куда более правильной геометрией изображения благодаря идеально плоской поверхности. Причем эта поверхность естественна, в отличие от ЭЛТ-экранов, где эффект плоской поверхности изображения возникает благодаря применению различных технических ухищрений. Изображение на ЖК-телевизорах более четкое. Вместе с тем, как правило, у ЖК-мониторов меньший угол обзора, да и контрастность обычно пониже. Кратко резюмируя: ЖК-экраны обеспечивают более качественное изображение и менее вредны для вашего здоровья по сравнению с электронно-лучевыми трубками (не заметно мерцания экрана, отсутствует вредное излучение). Вместе с тем использовать такой ТВ для просмотра кино с компанией друзей не рекомендуется – хорошо видно будет, только если вы находитесь непосредственно перед экраном. Сбоку удовольствие от просмотра будет заметно меньшим.

Принцип работы плазменного телевизора совершенно иной. Представьте себе два приложенных друг к другу стекла. Между ними имеется некоторое пространство, заполненное газом. Там же находится сетка из электрических проводов. Проходя через эти провода, ток превращает газ в плазму, и она вызывает свечение флюоресцирующих элементов. Соответственно, изображение создается из сотен тысяч таких элементов, окрашенных в разные цвета.

2. Как сделать правильный выбор?

Достоинства «плазмы» очевидны: здоровью зрителя практически ничего не угрожает, изображение не мерцает (ведь картинка появляется не построчно, а сразу вся), повышается яркость и контрастность, угол обзора равен приблизительно 160 градусам. Экран (как, кстати, и в случае с жидкокристаллическим вариантом) занимает минимум места благодаря толщине, не превышающей 20 см. К недостаткам же плазменных экранов можно отнести высокое энергопотребление.

Что же касается цен, то среди экранов больших размеров дешевле плазменные, а среди относительно небольших -- жидкокристаллические. Поэтому если вам нужен действительно большой экран, обеспечивающий идеальное качество изображения, "плазма" - ваш выбор. Дело в том, что сделать большую ЖК-матрицу сложно и, как следствие, дорого. Плазменные же панели больших размеров (42, 50 дюймов по диагонали) стоят дешевле в расчете на единицу площади.

Резюмируя, можно перечислить достоинства и недостатки обеих технологий.

Достоинства плазмы – это большая поверхность излучения, высокий уровень контрастности и глубины цветов (особенно по черному), богатство оттенков и хорошая цветонасыщенность, более натуральная передача движений. Недостатки - экран может выгорать как следствие высокой рабочей температуры, генерируется большее количество тепла, видна пикселизация (сегменты, зерно), особенно - при отклонении угла обзора по вертикали.

Достоинства ЖК-панелей - низкая рабочая температура исключает выгорание экрана, апробированная технология, шире угол обзора по вертикали, ресурс – как минимум вдвое больше плазмы, после чего заменяется источник света (лампа), но не экран, небольшое потребление энергии, экран не излучает радиацию. Недостатки - контрастность и интенсивность основных цветов подавляют полутона и оттенки, проблема шлейфа (остаточного изображения или «кадра-призрака») не искоренена окончательно и усложняет качественную натуральную передачу движения, максимальный размер панели – 46 дюймов, возможность обесцвечивания пикселей в виде черных или белых точек.

+Цитировать сообщение
Prorok
сообщение 24.2.2008, 2:36
Сообщение #13

Новичок
*

Зачем тогда вообще писал?  >:(

Где же Ваше чувство юмора?  :)
А ответ на сей вопрос лежит ТУТ
И вообще, плазма значительно уступает разрешением и выгорает быстро, хотя лучше показывает в темноте (настоящий чёрный цвет, отсутствие ламп подсветки)

+Цитировать сообщение
BANDEREAS
сообщение 25.2.2008, 16:27
Сообщение #14

Участник
**

Prorok у плазмы то же бывает разрешение больше!!!! всё это разрешение упирается в то сколько у тебя денег!!! есть TV с HD redy и c Full HD!!!

+Цитировать сообщение
Prince
сообщение 4.12.2008, 21:07
Сообщение #15

Спонсор проекта

Вопрос знатокам (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) - сейчас идут в продаже т.н. 100-герцовые ЖК-панели нового поколения. Насколько оправданна покупка ТВ именно такого плана, и в чем кардинальное отличие надписей "HD Ready" и "Full HD". Понятно, что поиск в гуглях рулит, но как местные спецы считают? Если я беру 26" HD Ready в комнату 15 кв.м. - для просмотра DVD, это нормальный вариант, или как?

+Цитировать сообщение
ADMIN
сообщение 4.12.2008, 21:17
Сообщение #16

Наш человек

Цитата
в чем кардинальное отличие надписей "HD Ready" и "Full HD"

Ну вроде как Full полчуше...
Цитата
Если я беру 26" HD Ready в комнату 15 кв.м. - для просмотра DVD, это нормальный вариант, или как?

Вот блин не в Южняке я живу самом, так пригласил и показал бы. Помоему не плохо, телек брал за 26 тыс. Самсунг. Пока доволен. Конечно за 60-80 круче, но такие деньги на ТВ я пока не готов тратить.

+Цитировать сообщение
Михаил
сообщение 5.12.2008, 14:43
Сообщение #17

Спонсор проекта

Цитата(Prince @ 4.12.2008, 21:07) *
Вопрос знатокам (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) - сейчас идут в продаже т.н. 100-герцовые ЖК-панели нового поколения. Насколько оправданна покупка ТВ именно такого плана, и в чем кардинальное отличие надписей "HD Ready" и "Full HD". Понятно, что поиск в гуглях рулит, но как местные спецы считают? Если я беру 26" HD Ready в комнату 15 кв.м. - для просмотра DVD, это нормальный вариант, или как?

Prince' не парься возьми как у меня плазму и наслаждайся телеком .
чем больше экран, тем больше ощущение присутствия зайди сам посмотришь.
Если качество носителя хорошее Матроска например то смотреть приятно.
ЖК ещё не умеют сильно зализывать углы при плохом качестве сигнала .

+Цитировать сообщение
Prince
сообщение 5.12.2008, 18:12
Сообщение #18

Спонсор проекта

Михаил, качество ТВ-сигнала не критично, я только DVD смотрю... а плазма жрет как два холодильника. Почитал давеча обзоры по Sony линейки Bravia - 100-герцовые модели с новой матрицей вполне хороши, а главное по карману не бьют - в пределах 20 т.р. Может, к лету еще подешевеют... (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Жаль, что в проем моей стеночки только 26" влезет...

+Цитировать сообщение
Михаил
сообщение Вчера, 15:05
Сообщение #19

Спонсор проекта

Цитата(Prince @ 5.12.2008, 18:12) *
Жаль, что в проем моей стеночки только 26" влезет...

Не переживай я электро лобзик купил (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) всё засунем .
я же свою стенку тоже немного модорнизировал потянет
Да жрёт не мало 380 ват вспомни доисторические телики в трое больше жрали ничо не напрягало.
Зато когда прохладно вместо ОБОГРЕВАТЕЛЯ можно использовать (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)
Ты его на стенку у двери вешай и всё будет ништяк .

+Цитировать сообщение
Prince
сообщение Вчера, 16:31
Сообщение #20

Спонсор проекта

Цитата
Не переживай я электро лобзик купил rolleyes.gif всё засунем

Добрый ты! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Я ж говорю, эфир не смотрю, поэтому от картинки в пикселях и снегу буду избавлен (у тебя большинство каналов такую выдают, обрати внимание)... Вопрос-то в цене, не потяну я плазму, поэтому ЖК интересуют больше...

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

RSS Текстовая версия Сейчас: 9.12.2008, 13:39